首页 > 车险 > 车险新闻 > 正文

新车还未上正式牌照,出险了会不会赔?

来源:移动汽车网 编辑:移动汽车网 2017/9/22 0条评论 我要评论 已有4426人阅读

移动汽车网 车险新闻

自主拍号与摇号拿到牌照的时间是不一致的。一般来说,当我们买到新车,正式牌照还没出来的时候,我们就需要用到临时牌,那临时牌的效应和正式牌是一样的吗?
一、什么是临时牌照?


临时牌是指新购车辆在未正式落户前由公安车管部门发放的临时车辆行驶证明。

临时号牌分为行政辖区内临时号牌、跨行政辖区临时号牌、试验用临时号牌、特型机动车临时号牌四种。

每一种的时限性有所区别,一般行政辖区内的临时车牌的有效期不超过15天,逾期使用将视无牌驾驶处置。

二、 车辆在临时牌期间出险怎么办?

根据《机动车登记规定》第37条规定,申领临时号牌需要提交交强险凭证。只有买了交强险才能领到临时牌照。也就是说临时牌照期间出险,保险公司也会负责赔偿!

三、 临时车牌期间出险,商业险理赔吗?


在临时牌照有效期间、有效区域内出险的,同时,商业保险已经生效的,保险公司负责交强险和商业险的理赔。如果,商业保险未生效的,则保险公司只负责交强险的理赔!

四、 挂着临时牌是不是都可以出险理赔呢?

  • 并非所有已经购买车险的未上牌新车都可以理赔的,需要满足一下三点
    1、出险时间在保险期间内,保险已经生效
    2、出险时必须提供有效期内的车辆临时牌照
    3、出险地点必须是临时牌照许可的行驶区域内
    总结:临时牌照出险,在以上三点都满足的情况下,交强险一定会理赔,商业险则需要看是否生效!

查看所有评论发表评论

我的态度: 正0 中0 反0

分享到:

新车未上牌
万元*
*
*

移动汽车网微信公众号

移动汽车网微信公众号